Le nostre risposte

RIFORMA DEL TERZO SETTORE: LA TRASFORMAZIONE DEGLI ENTI NO PROFIT


DOMANDA

E’ vero che la riforma del terzo settore consente alle associazioni di trasformarsi in fondazioni?


RISPOSTA

Un dato molto positivo della riforma è in effetti dato dal fatto che, anche se il Governo non ha proceduto alla revisione del titolo II del libro primo del codice civile, è stata finalmente espressamente prevista la possibilità per le associazioni, come da noi più volte auspicato, di trasformarsi in fondazione.
Le disposizioni transitorie e finali del Codice del Terzo settore, all’articolo 97, prevedono l’inserimento nel codice civile dell’articolo 42 bis relativo alle operazioni straordinarie degli enti di cui al titolo II sopra citato (associazioni, riconosciute e non riconosciute, e fondazioni): se non è espressamente escluso dall’atto costitutivo o dallo statuto, tali enti possono operare reciproche trasformazioni, fusioni o scissioni.

Ricordiamo che lo “Schema di decreto legislativo recante Codice del Terzo settore, a norma dell’articolo 1, comma 2, lett. b), della legge 6 giugno 2016, n. 106” dovrà essere esaminato dalle competenti commissioni parlamentari e dalla Conferenza Stato-Regioni, per approdare di nuovo in Consiglio dei Ministri per il via libero definitivo, previsto per il mese di luglio.

Hanno risposto i professionisti dell'area legale

La risposta al quesito inviato dall’utente non costituisce, in nessun caso, erogazione di consulenza professionale. Nessuna responsabilità può essere posta a carico di Nonprofitonline – Edinet s.r.l., gestore del servizio, per l'operato dei professionisti/esperti o per le risposte inviate agli utenti. Ogni esperto fornisce semplici informazioni e consigli e non è in alcun modo responsabile delle eventuali conseguenze che possano derivare dalla decisione di conformarsi ad essi. Ogni eventuale utilizzo di quanto contenuto nella risposta al quesito è da intendersi effettuato nella piena accettazione delle condizioni sopra descritte.

© 2015 Edinet Srl - Tutti i diritti riservati - Via Gaetano Doninzetti 30 - 20122 Milano - tel. 02.77886211 - P.IVA: 12985430151 - Privacy policy - Site credits