Le nostre risposte

ATTIVITA’ DI FORMAZIONE NELLE IMPRESE SOCIALI



DOMANDA

Le attività di formazione ed organizzazione di eventi rientrano tra le attività che possono essere svolte dall’impresa sociale?


RISPOSTA

Ai sensi dell’articolo 2 del decreto legislativo n. 112 del 2017, la formazione ed organizzazione di eventi può essere esercitata dalle imprese sociali se, per le modalità con cui è svolta, è riconducibile ad una o più dei seguenti settori:
- formazione professionale / attività culturali di interesse sociale con finalità educativa;
- formazione universitaria e post universitaria;
- organizzazione e gestione di attività culturali, artistiche o ricreative di interesse sociale, incluse attività, anche editoriali, di promozione e diffusione della cultura e della pratica del volontariato, e delle attività di interesse generale;
- formazione extra-scolastica, finalizzata alla prevenzione della dispersione scolastica e al successo scolastico e formativo, alla prevenzione del bullismo ed al contrasto della povertà educativa.

Hanno risposto i nostri professionisti dell'area legale

La risposta al quesito inviato dall’utente non costituisce, in nessun caso, erogazione di consulenza professionale. Nessuna responsabilità può essere posta a carico di Nonprofitonline – Edinet s.r.l., gestore del servizio, per l'operato dei professionisti/esperti o per le risposte inviate agli utenti. Ogni esperto fornisce semplici informazioni e consigli e non è in alcun modo responsabile delle eventuali conseguenze che possano derivare dalla decisione di conformarsi ad essi. Ogni eventuale utilizzo di quanto contenuto nella risposta al quesito è da intendersi effettuato nella piena accettazione delle condizioni sopra descritte.

© 2015 Edinet Srl - Tutti i diritti riservati - Via Gaetano Doninzetti 30 - 20122 Milano - tel. 02.77886211 - P.IVA: 12985430151 - Privacy policy - Site credits